Должность: Музыкальный руководитель
Номер публикации: Н-5049
Учебное заведение: МБДОУ Чертковский детский сад №3
Населённый пункт: Чертково
Раздел образования: Дошкольное
Тема: Методическая разработка
Опубликовано: 26.05.2026
Сценарий выпускного утренника «Сиреневый бал»
Звучат фанфары
Входят ведущие
Ведущая 1- Закружились в вальсе пары чередой
Первое прощанье, первый выпускной!
Будет в жизни солнце, будет и гроза.
И дрожит слезинка в родительских глазах
Ведущая 2 - Вспоминать мы будем, как они росли
Ссорились, дружили, нам цветы несли.
А когда из сада все они уйдут,
По частичке сердца вместе унесут.
Ведущая 1 - Сегодня прощаются с садом они,
Им школа откроет двери свои.
Ну что ж, ваши дети стоят у дверей,
Встречайте своих сыновей, дочерей!
(Под торжественную музыку идет преставление детей. Дети парами проходят и выстраиваются в две колонны)
-Добрые и щедрые. Никогда не жадничают, делятся игрушками и угощениями-
-С виду очень застенчивые, но если узнать их поближе, то они очень общительные и дружелюбные-
-Нежные, мягкие, приветливые .Хорошие артистки- справятся с любой ролью-
-Спокойные, скромные, миролюбивые. Дисциплинированы, всегда слушают, что им говорят-
-Активные девочки с ярко выраженными лидерскими качествами. Заряжают все своим позитивом-
-Красноречивые, оптимистичные-
-Добрые и непосредственные. Никогда не сидят без дела. Умеют дружить-
-Нежные, милые и таинственные. Очень отзывчивые на просьбы взрослых и ребят-
-Будущие руководители. Имеют четкую дикцию и командный голос-
-Самые подвижные мальчики. Не сидят и минутки. Любят бегать, прыгать и играть в подвижные игры-
-Самые примерные, старательные и терпеливые. Внимательно и чутко относятся ко всем детям
-Обаятельные и привлекательные. Нестандартные и прикольные-
-Они на занятиях сдержанны и спокойны, и только в играх- пылкие и горячие-
-Хохотушки, даже на уроках те еще болтушки-
-Умные и рассудительные. Всегда доводят дело до конца-
-Милые девочки с твердым характером-
-Тихие, милые, добрые, воздушные, как легкий ветерок послушные-
-Очень рассудительные, эрудированные мальчишки. Любят справедливость-
-Трудолюбивые и самостоятельные. Готовы помочь в любом деле, даже очень сложном-
-Скромная, мягкая, душевная. И в тоже время очень активная, целеустремленная и самостоятельная-
Перестроение на танец
Танец- «Сиреневый вальс»
1.Наш детский сад с утра украшен,
Сегодня праздник выпускной!
И мы гордимся садом нашим,
Ведь он для нас как дом родной.
2. Здесь мы дружили и играли,
Здесь буквы первые узнали.
Мы научились рисовать.
И петь и польку танцевать.
3. Мы много в садике узнали,
И незаметно подрастали.
Настал наш праздник выпускной,
Но не забудем тебя, наш садик родной.
Песня «Выпускная катавасия»
Дети собираются в «кучку» в центре зала, головы опущены.
Голос-Не в заморском царстве,
Не в дальнем государстве,
Не за высокими горами,
А среди обычных людей,
Жили-были садовницы, и у них был сад.
Но это был необыкновенный сад.
(Ведущий с лейкой в руках обходит сидящих детей, делая вид, что поливает их)
Ведущий 1 - В нашем замечательном садочке,
Не растут цветочки, ягодки, грибочки.
Зреют там мальчишки, в курточках, штанишках.
И цветут девчонки, в платьицах, юбчонках!
А мы следим за грядкой, где растут ребятки.
Детки подрастают, как цветочки расцветают!
(гладит детей по головкам).
Ведущий 2- Мы своих деток любили, каждый день их поливали, умывали, кормили, учили, гулять водили. И с сорняками воевали! Дни и месяцы идут, детки всё растут, растут. Выросли большими – вот такими.
Дети встают.
Ребенок- Нам на грядке тесно,
Слишком мало места.
Ведущий 1- И с садовой грядки спрыгнули ребятки.
Были, как цветочки,
Ягодки, грибочки,
А сейчас на празднике
Вместе-Будущие первоклассники!
Ведущий 2: Дорогие ребята!
Вы нарядны и красивы,
Толерантны и умны.
Кто же вы, ответьте дружно?
Дети вместе — Это мы, выпускники!
Ведущий 1 - Кто родителям любимым
Благодарен от души?
Кто спасибо говорит им?
Вместе-Это мы, выпускники!
Ведущий 2- Кто сегодня пополняет
Первоклассников ряды?
В первый класс кто переходит?
— Это мы, выпускники!
Ведущий 1 - И для папы, и для мамы
Праздник восхитительный!
Кто гордится за детей?
Родители: это мы, родители!
Ребенок: Кто грустит нас провожая,
Кто успехов нам желает?
Отвечают грустно дамы:
Воспитатели: это мы, вторые мамы!
Вместе дети: спасибо вам сто тысяч раз,
Всю жизнь мы будем помнить вас!
Песня- «Мы уходим в первый класс»
Дети садятся на стульчики
Ведущая 1- Ребята, вы знаете, что в этот день каждый год происходит чудо? Наши мальчики и девочки из несмышленых малышей-дошколят превращаются в самостоятельных школьников, но, чтобы сделать такое превращение, необходимо немного постараться! Все готовы к волшебству?
Дети- Да!
Ведущая 2- Кто же нам в этом поможет?
Конечно, добрая волшебница!
Из бутафорских больших часов выходит Фея Времени.
Фея: -Здравствуйте, дорогие ребята!
Меня зовут Фея Времени.
За секундой, за минутой,
За часами я гляжу,
Чтоб все в жизни шло, как надо-
Я за временем слежу.
Чтобы дни сменялись днями,
Чтобы шел за годом год,
Чтоб четыре время года
Свой кружили хоровод.
Фея -Ребята, когда вы только пришли в детский сад, я завела волшебные часы! И все эти годы наши часы шли, это означает, что с каждым годом вы становились взрослее. Ровно через час наши часы пробьют 12, вы покинете беззаботную страну «Детский сад», и отправитесь в серьезную страну знаний, под названьем «Школа»!
Ведущий 1- Дорогая Фея, можно тебя попросить показать детям какими они были маленькими несколько лет назад.
Фея (крутит стрелки часов назад):
-Вы часы, остановитесь,
Обратно стрелки повернитесь.
5 лет назад прокрутите,
Детям малышей покажите.
Сценка «Малыши в гостях у выпускников».
Входят дети младшей группы: двое с ранцами, один с куклой, один с соской.
1. Вы идете в первый класс,
Может быть, возьмете нас?
Мы портфели все собрали,
И из группы убежали!
2. Хоть писать мы не умеем,
Но рисуем, клеем, лепим.
Все игрушки мы собрали,
И из группы убежали!
3. Мы с собою все собрали:
Две машинки, куклу, заю.
Все в портфелях лежит у нас,
Даже соска про запас!
4. Сами видите, что мы
В школу все должны пойти.
Мы решили в тихий час,
Что нам в школу в самый раз!
Входит воспитатель младшей группы.
Воспитатель — Вот вы где!
Как меня вы напугали.
Зачем из группы убежали?
Дети вместе- Мы решили в тихий час,
Что нам в школу в самый раз!
Воспитатель-Ну, конечно, в самый раз!
Чтобы в школу вам идти,
Нужно малость — подрасти.
Посмотрите, здесь на празднике,
Будущие первоклассники.
Вы прощаетесь с детсадом.
Вас попросим не грустить.
И поэтому решили
Вас на танец пригласить.
Танец «Полечка маленьких сандаликов» малыши и выпускники
Воспитатель- Ребятам этим пожелаем:
Чтобы в школе их любили, ждали.
Чтоб учились все на пять,
И детский сад не забывать.
А малышки на прощание,
Вам скажут дружно:
Дети вместе- «До свиданья!»
Дарим подарки
Малыши уходят
Ведущий 1 — Вот такими же маленькими, и вы были когда-то.
Фея- Расскажите мне ребята, чему вы научились в детском саду.
Перекличка в стихах «Чему мы научились!»
1. Резать, клеить и лепить,
Чтоб поделки мастерить.
Прочитали много сказок,
Сотню извели раскрасок.
2. Знаем времена мы года,
И какая, где погода.
Научились рассуждать,
Малышей не обижать.
3. Знаем радуги цвета,
Точка где, а где черта.
Букву нужную найдем,
Заштрихуем, обведем.
4. Много правил знаем разных:
Плохо что, а что прекрасно…
Научились мы дружить,
И воспитанными быть,
Песни петь, стихи читать,
Кувыркаться, танцевать.
Долго всё перечислять…
Выходит девочка читает стих,
Девочка: Если целый день играть
Даже можем мы устать.
И тогда спасая нас
К нам приходит тихий час.
Сценка «Тихий час»
Играет спокойной ночи малыши,
дети с подушками выходят в рассыпную садятся на корточки.
1 - Снова спать, одно и тоже
Кто придумал тихий час
Целых два часа лежишь
притворяешься что спишь
2- А я спать не собираюсь
Можно молча полежать
Главное не схлопотать.
3 - Молча, так не интересно
Предлагаю помечтать
Кто кем в жизни хочет стать
Я бы в магазин пошла
продавать игрушки
Приглашаю вас с собой
Милые подружки.
4 - Хочу я ребята художницей стать
Чтоб небо и солнце и дом рисовать
Ещё нарисую цветы и лужок
На тонкой травинке пригрелся жучок
5-.А я буду шоумен
Весь усатый, яркий
Буду колесо крутить
Получать подарки
6. - Я моделью скоро стану
Платье длинное достану
Надену черные чулки
И конечно каблуки
Очень- очень быть хочу
топ моделью плоской
Но бабуля говорит что они все доски
Эй тревога, всем молчать
Воспитатель идёт, спать!
ДЕВОЧКА- ВОСПИТАТЕЛЬ-
Посмотрите- ка на них
Спать не собираются
Надомною целый час
просто издеваются
голова уже трещит
Кто болтает, кто не спит?
ВСЕ ДЕТИ:
Мы не знаем, это кто
Потому что спим давно.
1 Девочка -Апчхи
2 Девочка -Будь здорова!
Воспитатель: -Тише София!
2 Девочка -Таня, Таня
Воспитатель -Ты опять?
2 Девочка -Я здоровья ей желаю, она что глухая?
1 Девочка -Я не слышу, я спала.
Воспитатель - Тише Таня
2 девочка -Соврала, разве так бывает, что во сне кто-то чихает?
Воспитатель- Перестаньте все- у нас вы забыли-тихий час.
1 Мальчик - Артур смотри, что это за мушка у Саши на подушке?
2 Мальчик :-Что еще за мушка?
3 Девочка - Щас как дам подушкой.
3 Мальчик Данил- Егор -А у Руслана стрекоза.
Воспитатель -Закрывайте все глаза. Нету с вами мне покоя.
4 мальчик встает- воспитательница ему –Егор, спи, ну что такое?
4 мальчик Егор- Слышите Эдмон храпит, притворяется что спит.
5 мальчик -Ябеда, получишь.
3 девочка Саша - Мне Алеся спать мешает меня за ногу щипает.
5 девочка Алеся -Я ей вовсе не мешаю. Я подушку поправляю.
Воспитатель - Дети, спите, тихий час , точно знаю я для вас сон дневной полезен все же.
1 мальчик Макар -И ночной полезен тоже?
Воспитатель - Ярик , ляг и , чтобы спал.
1 мальчик Макар -Что такого я сказал?
Воспитатель -Так все, глазки закрываем, лес весенний представляем, колыбельную включаем и тихонько засыпаем.
Играет музыка, воспитатель подходит к детям. Гладит и
уходит
Воспит- Кажется все уснули(уходит)
Девочка- Ой ребята, красота воспитатель уже ушла
к методисту в кабинет,
у них сегодня педсовет. (радостно)
Мальчик-Что мы просто так лежим
А давайте пошалим
ВСЕ: УРААА…
Играет музыка баю-баюшки- баю- ТАНЦУЮТ С ПОДУШКАМИ
Мальчик -Атас, воспитатель идёт(все садятся на корточки и спят)
Воспитатель- Молодцы, все крепко спали
Никому не помешали
Как же мне вас разбудить
Как же полдником кормить
ВСЕ дети- УРАА… полдник.
Звучит мелодия все дети выстраиваются в линию, за руки держатся, поклон
Садятся на места
Фея- Вижу, что вы действительно готовы к превращению из дошколят в школьников. Сейчас я взмахну волшебной палочкой, ой, а где же она. Подождите меня совсем чуть – чуть.
Уходит.
Звучит музыка.
В зал входят 2 человека в униформе, на компьютерном кресле вывозят Нехочуху.
Ведущий 1 - А вы кто?
Работник- Это Великий король Нехочуха, друг лодырей и лентяев. Пришел искать себе младших братиков и сестричек.
Ведущий 1 - Вы ошиблись адресом!
Нехочуха- Это мы еще посмотрим. Все выпускники детского сада мечтают стать жителями моей страны Нехочухии. У нас только смотрят мультики и играют во всевозможные игры. Ни каких уборок игрушек, учебы и выполнения домашних заданий. Не надо слушаться маму и папу. Одно сплошное удовольствие. Даже свое желание произносить полностью не надо, достаточно полуслова. Вот смотрите. Му….
Работники- Понятно.
Работник выходит и перед Нехочухой держит ноутбук (планшет) и показывает мультфильм. Работник разворачивает ноутбук детям, потом родителям, чтобы увидели, что смотрит Нехочуха.
Нехочуха (катается от смеха)- Не хочу! Иг…
Работники- Понятно.
Один из работников пускает мыльные пузыри, второй работник рукой Нехочухи их ловит. Потом один из работников берет корзину (ведро, второй работник рукой Нехочухи берет мячики и кидает. Первый работник ловит мячи корзиной.
Ведущий 1 -Разве так играют? Учитесь у ребят.
Игра «Веселый счет»
Ведущий 2- Математика -наш друг
Видим цифры мы вокруг!
Любим быстро все считать,
Можем это доказать!
Ты, дружочек, не зевай-ка,
Свою цифру называй-ка!
1, 2, 3, 4, 5!- Будем мы с тобой играть!
Ведущая показывает цифру, дети становятся в круги по……..человек
1.Знаем, это цифра два- стала в пары детвора.
2. Знаем твердо цифру три- вот и трио, посмотри
3.Знаем цифру мы 4- делаем мы круг пошире
4.Стали мы в кружок опять- любят дети цифру 5
5.Можем мы в кругу присесть- твердо знаем цифру 6
6.Получилась цифра 7- это нам известно всем
7. А теперь для цифры 8 вас в шеренгу стать попросим
8. 9 цифру тоже знаем- всех мы в кучку собираем
Садятся на места
Нехочуха- Не хочу! Му…
Работники- Понятно.
Один из работников начинает петь, а другой достает игрушечный баян или иной музыкальный инструмент и руками Нехочухи играет.
Нехочуха- Не хочу! Е…
Работники- Понятно.
Кормят Нехочуху, один разворачивает конфетку, другой кладет ее в рот Нехочухи.
Нехочуха- Поняли, как хорошо жить в моей стране Нехочухии!
Ведущий 1 -Я вам говорю, что вы ошиблись адресом. У нас нет желающих, ехать в вашу страну. И вы прекращайте так жить. Стыдно!
Нехочуха- Не стыдно, а классно!
Работник - Приезжайте к нам, будете, как Великий Нехочуха!
Ведущая 1-Зря тратите время и мешаете нам праздновать. У нас по расписанию танцы должны уже быть.
Нехочуха- Та…
Работники- Понятно.
Включается танцевальная музыка, один работник берет ноги Нехочухи, другой – руки и выполняют танцевальные движения (если на каталке Нехочуха, то просто работники кружат каталку).
Ребенок с места выкрикивает- ХОЧУ!
Музыка прекращается
Нехочуха- Вы еще не доросли, чтобы стать жителями моей страны. Ну, ничего, скоро вы сами попроситесь ко мне, а пока я вам дарю (кидает одному из детей мешочек) вот это.
Нехочуху увозят.
Ведущий 1 - Какой невоспитанный и неприятный человек! Не поздоровался, до свидания также не сказал. Ленивый! Что же он мог подарить?
Ребенок, поймавший мешочек, зачитывает надпись на мешочке: Лень.
Ведущий 2- Ах, он — негодник! Лень подарил!
1. Ты лень – мне не подруга,
Так что уходи-ка ты отсюда!
(И перебрасывает мешочек с ленью другому ребенку.)
2. Что же делать? Как же быть?
Как же с ленью мне дружить?
Мне не нужна эта подруга!
Отдам её я лучше другу!
(И перебрасывает мешочек с ленью другому ребенку.)
3. Что же делать? Как же быть?
Как же с ленью мне дружить?
Уходи! Среди детей,
Не найти тебе друзей!
Перебрасывает мешочек с ленью родителям
Ведущий 1-Вот кому лень досталась! Что же вы будете делать? Ведь это лень с волшебной силой, от нее взрослый может избавиться только, когда покажет сюрприз для наших выпускников!
Сюрприз от родителей
Входит Фея.
Фея- Вот я и нашла мою волшебную палочку. Сейчас я палочкой взмахну и в школу всех перенесу
Музыкальная игра « Перемена»
После игры дети вместе-1.2.3.4. 5.- Папы, мамы не зевайте,
Нас на камеры снимайте.
А сейчас, а сейчас фотосессия у нас…
дети вместе- Закружимся, а потом, в весёлых позах мы замрём.
Звучит песня- «Лови момент, лови момент»
Ведущие выносят фото-рамку.
Дети парами поочередно выбегают и принимают весёлые позы.
Фотомомент
Фея- Но на последок давайте проверим, знаете ли вы тех, кто столько лет заботился о вас . Отгадаем еще несколько загадок:
1.Чье присутствие в саду просто обязательно,
Кто накормит и напоит вкусно и питательно?
(повар)
2.Убаюкает ласковым словом и похвалит, и всё поймет
Все помоет чисто, умело нас всегда любит и ждет (няня, младший воспитатель)
3.Ей открыты все секреты как любую боль лечить,
А ушиб, простуду, кашель…с ней о них легко забыть (врач, медсестра)
4.Помним мы, как говорили дети наши — не понять,
Волшебство случилось с ними —каждый может все сказать (логопед)
5.Она не отводит глаз с заботой следит за нами.
В минуты разлуки она всегда заменяет нам маму (воспитатель)
6. В ней строгость и красота в садике – главный волшебник.
Следит за порядком она, знает больше, чем учебник, наша (заведующая)
7.Кто играет на гармошке, Кроме Гены-крокодила?
Пианино, бубен, ложки, Даже флейта ей под силу! (музыкальный руководитель)
8.Двери, лампочки, ковры, и песок для детворы,
Занавески и игрушки, Одеяла и подушки,
Мебель в садик наш привёз —замечательный (завхоз)
9.На подушке белоснежной, сон приходит безмятежный.
У белья в саду есть баня. Там директор тетя Галя!
Фея: Все правильно, вы все угадали. Вы готовы к волшебству?
- Раз, два, три, превращение начинаем, и вчерашних дошколят превращаем в первоклашек.
Под волшебную музыку дети превращаются в первоклашек
Фея-Ну что ж, пришла пора прощаться,
Жалко с вами расставаться!
Мы всех вас очень полюбили,
Хотим, чтоб вы нас не забыли!
Фея уходит.
Перестроение на песню
Песня -«Выросли »
1.Добрый детский сад, спасибо,
Много сделал ты для нас.
Очень жаль с тобой прощаться,
Но пора нам в первый класс.
2.Прощайте все, кто нас любил,
Учил играть, писать,
Лепить, и танцевать, и петь,
Помог умнее стать!
3.Мы желаем вам здоровья, лучей счастья и добра,
Будем помнить вас с любовью, с радостью всегда!
Не грустите, до свиданья, улыбнитесь на прощанье!
И в этот прощальный час мы обнимем крепко вас!
Обнимают воспитателей.
Дети все: Тебе сегодня, детский сад,
«Спасибо» говорим,
И всех работников твоих
Сто раз благодарим
Дети садятся
Предоставляется слово заведующей.
Слово родителям.
Подарки детям.
Дети перестраиваются на танец
Вальс- « Прощальный вальс»
Ведущий 1- Вот и закончился наш праздник! Впереди вас ждут новые приключения, новые друзья и большая , интересная жизнь .Провожая вас в школу, мы не говорим вам прощайте- Мы говорим- До свидания, До скорых встреч!!!!!!
Оставить комментарий
УСЛОВИЯ ПУБЛИКАЦИИ
1. Для размещения на сайте публикации или олимпиады, вам необходимо пройти регистрацию.
Если вы были зарегистрированы на сайте ранее зайти в личный кабинет.
2. Выпуск публикаций осуществляется по вторникам, олимпиады публикуются ежедневно.
3. Свидетельства о публикациях и олимпиадах приходят на электронную почту после их опубликования.
ОБРАЗЕЦ СВИДЕТЕЛЬСТВА



