Рейтинг:
20
Автор: Шевченко Марина Викторовна
Должность: Музыкальный руководитель
Номер публикации: Н-5049
Учебное заведение: МБДОУ Чертковский детский сад №3
Населённый пункт: Чертково
Раздел образования: Дошкольное
Тема: Методическая разработка
Опубликовано: 26.05.2026

Сценарий выпускного утренника «Сиреневый бал»

Звучат фанфары

Входят ведущие

Ведущая 1- Закружились в вальсе пары чередой

                   Первое прощанье, первый выпускной!

                   Будет в жизни солнце, будет и гроза.

                   И дрожит слезинка в родительских глазах

Ведущая 2 - Вспоминать мы будем, как они росли

                      Ссорились, дружили, нам цветы несли.

                      А когда из сада все они уйдут,

                      По частичке сердца вместе унесут.

Ведущая 1Сегодня прощаются с садом они,

                      Им школа откроет двери свои.

                      Ну что ж, ваши дети стоят у дверей,

                      Встречайте своих сыновей, дочерей!

 

(Под торжественную музыку идет преставление детей. Дети парами проходят и выстраиваются в две колонны)

 

-Добрые и щедрые. Никогда не жадничают, делятся игрушками и угощениями-

-С виду очень застенчивые, но если узнать их поближе, то они очень общительные и дружелюбные-

-Нежные, мягкие, приветливые .Хорошие артистки- справятся с любой ролью-

-Спокойные, скромные, миролюбивые. Дисциплинированы, всегда слушают, что им говорят-

-Активные девочки с ярко выраженными лидерскими качествами. Заряжают все своим позитивом-

-Красноречивые, оптимистичные-

-Добрые и непосредственные. Никогда не сидят без дела. Умеют дружить-

-Нежные, милые и таинственные. Очень отзывчивые на просьбы взрослых и ребят-

-Будущие руководители. Имеют четкую дикцию и командный голос-

-Самые подвижные мальчики. Не сидят и минутки. Любят бегать, прыгать и играть в подвижные игры-

-Самые примерные, старательные и терпеливые. Внимательно и чутко относятся ко всем детям

-Обаятельные и привлекательные. Нестандартные и прикольные-

-Они на занятиях сдержанны и спокойны, и только в играх- пылкие и горячие-

-Хохотушки, даже на уроках те еще болтушки-

-Умные и рассудительные. Всегда доводят дело до конца-

-Милые девочки с твердым характером-

-Тихие, милые, добрые, воздушные, как легкий ветерок послушные-

-Очень рассудительные, эрудированные мальчишки. Любят справедливость-

-Трудолюбивые и самостоятельные. Готовы помочь в любом деле, даже очень сложном-

-Скромная, мягкая, душевная. И в тоже время очень активная, целеустремленная и самостоятельная-

Перестроение на танец

Танец- «Сиреневый вальс» 

 

1.Наш детский сад с утра украшен,

     Сегодня праздник выпускной!

     И мы гордимся садом нашим,

     Ведь он для нас как дом родной.

 

 2. Здесь мы дружили и играли,

     Здесь буквы первые узнали.

     Мы научились рисовать.

     И петь и польку танцевать.

 

 3. Мы много в садике узнали,

     И незаметно подрастали.

     Настал наш праздник выпускной,

      Но не забудем тебя, наш садик родной.

 

Песня «Выпускная катавасия»

Дети собираются в «кучку» в центре зала, головы опущены.

Голос-Не в заморском царстве,

            Не в дальнем государстве,

            Не за высокими горами,

            А среди обычных людей,

           Жили-были садовницы, и у них был сад.

            Но это был необыкновенный сад.

(Ведущий с лейкой в руках обходит сидящих детей, делая вид, что поливает их)

 Ведущий 1 - В нашем замечательном садочке,

                    Не растут цветочки, ягодки, грибочки.

                   Зреют там мальчишки, в курточках, штанишках.

                   И цветут девчонки, в платьицах, юбчонках!

                   А мы следим за грядкой, где растут ребятки.

                  Детки подрастают, как цветочки расцветают!

 (гладит детей по головкам).

 Ведущий 2- Мы своих деток любили, каждый день их поливали, умывали, кормили, учили, гулять водили. И с сорняками воевали! Дни и месяцы идут, детки всё растут, растут. Выросли большими – вот такими.

 Дети встают.

 Ребенок- Нам на грядке тесно,

                   Слишком мало места.

Ведущий 1- И с садовой грядки спрыгнули ребятки.

                      Были, как цветочки,

                     Ягодки, грибочки,

                      А сейчас на празднике

 Вместе-Будущие первоклассники!

 Ведущий 2: Дорогие ребята!

                       Вы нарядны и красивы,

                      Толерантны и умны.

                      Кто же вы, ответьте дружно?

Дети вместе — Это мы, выпускники!

 Ведущий 1 - Кто родителям любимым

                       Благодарен от души?

                      Кто спасибо говорит им?

Вместе-Это мы, выпускники!

 Ведущий 2- Кто сегодня пополняет

                      Первоклассников ряды?

                      В первый класс кто переходит?

— Это мы, выпускники!

Ведущий 1 - И для папы, и для мамы

                      Праздник восхитительный!

                       Кто гордится за детей?

 Родители: это мы, родители!

 Ребенок: Кто грустит нас провожая,

                  Кто успехов нам желает?

                  Отвечают грустно дамы:

 Воспитатели: это мы, вторые мамы!

Вместе дети: спасибо вам сто тысяч раз,

                        Всю жизнь мы будем помнить вас!

 

Песня- «Мы уходим в первый класс»

Дети садятся на стульчики

Ведущая 1- Ребята, вы знаете, что в этот день каждый год происходит чудо? Наши мальчики и девочки из несмышленых малышей-дошколят превращаются в самостоятельных школьников, но, чтобы сделать такое превращение, необходимо немного постараться! Все готовы к волшебству?

Дети- Да!

Ведущая 2- Кто же нам в этом поможет?

                    Конечно, добрая волшебница!

Из бутафорских больших часов выходит Фея Времени.

Фея: -Здравствуйте, дорогие ребята!

          Меня зовут Фея Времени.

           За секундой, за минутой,

          За часами я гляжу,

Чтоб все в жизни шло, как надо-

Я за временем слежу.

Чтобы дни сменялись днями,

Чтобы шел за годом год,

Чтоб четыре время года

Свой кружили хоровод.

Фея -Ребята, когда вы только пришли в детский сад, я завела волшебные часы! И все эти годы наши часы шли, это означает, что с каждым годом вы становились взрослее. Ровно через час наши часы пробьют 12, вы покинете беззаботную страну «Детский сад», и отправитесь в серьезную страну знаний, под названьем «Школа»!

Ведущий 1- Дорогая Фея, можно тебя попросить показать детям какими они были маленькими несколько лет назад.

Фея (крутит стрелки часов назад):

-Вы часы, остановитесь,

Обратно стрелки повернитесь.

5 лет назад прокрутите,

Детям малышей покажите.

 

Сценка «Малыши в гостях у выпускников».

Входят дети младшей группы: двое с ранцами, один с куклой, один с соской.

1. Вы идете в первый класс,

Может быть, возьмете нас?

Мы портфели все собрали,

И из группы убежали!

 

2. Хоть писать мы не умеем,

Но рисуем, клеем, лепим.

Все игрушки мы собрали,

И из группы убежали!

 

3. Мы с собою все собрали:

Две машинки, куклу, заю.

Все в портфелях лежит у нас,

Даже соска про запас!

 

4. Сами видите, что мы

В школу все должны пойти.

Мы решили в тихий час,

Что нам в школу в самый раз!

 

Входит воспитатель младшей группы.

Воспитатель — Вот вы где!

                          Как меня вы напугали.

                          Зачем из группы убежали?

Дети вместе- Мы решили в тихий час,

                         Что нам в школу в самый раз!

Воспитатель-Ну, конечно, в самый раз!

                         Чтобы в школу вам идти,

                         Нужно малость — подрасти.

                         Посмотрите, здесь на празднике,

                          Будущие первоклассники.

 Вы прощаетесь с детсадом.

Вас попросим не грустить.

И поэтому решили

Вас на танец пригласить.

 

Танец «Полечка маленьких сандаликов» малыши и выпускники

 

Воспитатель- Ребятам этим пожелаем:

                         Чтобы в школе их любили, ждали.

                         Чтоб учились все на пять,

                         И детский сад не забывать.

                        А малышки на прощание,

                         Вам скажут дружно:

Дети вместе- «До свиданья!»  

Дарим подарки

Малыши уходят

 

Ведущий 1 — Вот такими же маленькими, и вы были когда-то.

Фея- Расскажите мне ребята, чему вы научились в детском саду.

Перекличка в стихах «Чему мы научились!»

1. Резать, клеить и лепить,

Чтоб поделки мастерить.

Прочитали много сказок,

Сотню извели раскрасок.

 

2. Знаем времена мы года,

И какая, где погода.

Научились рассуждать,

Малышей не обижать.

 

3. Знаем радуги цвета,

Точка где, а где черта.

Букву нужную найдем,

Заштрихуем, обведем.

 

4. Много правил знаем разных:

Плохо что, а что прекрасно…

Научились мы дружить,

И воспитанными быть,

Песни петь, стихи читать,

Кувыркаться, танцевать.

Долго всё перечислять…

Выходит девочка читает стих,


Девочка:
 Если целый день играть
                 Даже можем мы устать.
                 И тогда спасая нас
                 К нам приходит тихий час.


Сценка «Тихий час»
Играет спокойной ночи малыши,
дети с подушками выходят в рассыпную садятся на корточки.

 


1   - Снова спать, одно и тоже
        Кто придумал тихий час
        Целых два часа лежишь
        притворяешься что спишь

2- А я спать не собираюсь
          Можно молча полежать
          Главное не схлопотать.

3 - Молча, так не интересно
           Предлагаю помечтать
           Кто кем в жизни хочет стать
          Я бы в магазин пошла
          продавать игрушки
          Приглашаю вас с собой
          Милые подружки.

4 - Хочу я ребята художницей стать
   Чтоб небо и солнце и дом рисовать
   Ещё нарисую цветы и лужок
   На тонкой травинке пригрелся жучок

5-.А я буду шоумен
   Весь усатый, яркий
   Буду колесо крутить
   Получать подарки

6. -  Я моделью скоро стану
     Платье длинное достану
     Надену черные чулки
     И конечно каблуки
     Очень- очень быть хочу
     топ моделью плоской
     Но бабуля говорит что они все доски
     Эй тревога, всем молчать
     Воспитатель идёт, спать!

ДЕВОЧКА- ВОСПИТАТЕЛЬ-
                           Посмотрите- ка на них
                           Спать не собираются
                           Надомною целый час
                           просто издеваются
                           голова уже трещит
                            Кто болтает, кто не спит?

ВСЕ ДЕТИ:
Мы не знаем, это кто
Потому что спим давно.

1 Девочка  -Апчхи
2 Девочка  -Будь здорова!
Воспитатель: -Тише София!

2 Девочка  -Таня, Таня
Воспитатель -Ты опять?

2 Девочка  -Я здоровья ей желаю, она что глухая?
1 Девочка  -Я не слышу, я спала.
Воспитатель - Тише Таня

2 девочка  -Соврала, разве так бывает, что во сне кто-то чихает?
Воспитатель- Перестаньте все- у нас вы забыли-тихий час.

1 Мальчик - Артур смотри, что это за мушка у Саши на подушке?
2 Мальчик :-Что еще за мушка?
3 Девочка  - Щас как дам подушкой.
3 Мальчик Данил- Егор -А у Руслана стрекоза.
Воспитатель -Закрывайте все глаза. Нету с вами мне покоя.

4 мальчик встает- воспитательница ему –Егор, спи, ну что такое?
4 мальчик Егор- Слышите Эдмон храпит, притворяется что спит.
5 мальчик  -Ябеда, получишь.
3 девочка Саша - Мне Алеся спать мешает меня за ногу щипает.

5 девочка Алеся -Я ей вовсе не мешаю. Я подушку поправляю.
Воспитатель - Дети, спите, тихий час , точно знаю я для вас сон дневной полезен все же.

1 мальчик Макар -И ночной  полезен тоже?
Воспитатель - Ярик , ляг и , чтобы спал.
1 мальчик Макар -Что такого я сказал?
Воспитатель  -Так все, глазки закрываем, лес весенний представляем, колыбельную включаем и тихонько засыпаем.
Играет музыка, воспитатель подходит к детям. Гладит и
уходит

                   Воспит- Кажется все уснули(уходит)

 

Девочка-  Ой ребята, красота воспитатель уже ушла
                   к методисту в кабинет,
                   у них сегодня педсовет. (радостно) 

Мальчик-Что мы просто так лежим
А давайте  пошалим

ВСЕ: УРААА…

Играет музыка баю-баюшки- баю- ТАНЦУЮТ С ПОДУШКАМИ

Мальчик -Атас, воспитатель идёт(все садятся на корточки и спят)


Воспитатель- Молодцы, все крепко спали
                          Никому не помешали
                          Как же мне вас разбудить
                         Как же полдником кормить

 

ВСЕ дети- УРАА… полдник.

Звучит мелодия все дети выстраиваются в линию, за руки держатся, поклон

Садятся на места

Фея- Вижу, что вы действительно готовы к превращению из дошколят в школьников. Сейчас я взмахну волшебной палочкой, ой, а где же она. Подождите меня совсем чуть – чуть. 

Уходит.

Звучит музыка.

В зал входят 2 человека в униформе, на компьютерном кресле вывозят Нехочуху.

Ведущий 1 - А вы кто?

Работник- Это Великий король Нехочуха, друг лодырей и лентяев. Пришел искать себе младших братиков и сестричек.

Ведущий 1 - Вы ошиблись адресом!

Нехочуха- Это мы еще посмотрим. Все выпускники детского сада мечтают стать жителями моей страны Нехочухии. У нас только смотрят мультики и играют во всевозможные игры. Ни каких уборок игрушек, учебы и выполнения домашних заданий. Не надо слушаться маму и папу. Одно сплошное удовольствие. Даже свое желание произносить полностью не надо, достаточно полуслова. Вот смотрите. Му….

Работники- Понятно.

Работник выходит и перед Нехочухой держит ноутбук (планшет) и показывает мультфильм. Работник разворачивает ноутбук детям, потом родителям, чтобы увидели, что смотрит Нехочуха.

Нехочуха (катается от смеха)- Не хочу! Иг…

Работники- Понятно.

Один из работников пускает мыльные пузыри, второй работник рукой Нехочухи их ловит. Потом один из работников берет корзину (ведро, второй работник рукой Нехочухи берет мячики и кидает. Первый работник ловит мячи корзиной.

Ведущий 1 -Разве так играют? Учитесь у ребят.

Игра «Веселый счет»

Ведущий 2- Математика -наш друг

                   Видим цифры мы вокруг!

                   Любим быстро все считать,

                   Можем это доказать!

                   Ты, дружочек, не зевай-ка,

                   Свою цифру называй-ка!

1, 2, 3, 4, 5!- Будем мы с тобой играть!

Ведущая показывает цифру, дети становятся в круги по……..человек

1.Знаем, это цифра два- стала в пары детвора.

2. Знаем твердо цифру три- вот и трио, посмотри

3.Знаем цифру мы 4- делаем мы круг пошире

4.Стали мы в кружок опять- любят дети цифру 5

5.Можем мы в кругу присесть- твердо знаем цифру 6

6.Получилась цифра 7- это нам известно всем

7. А теперь для цифры 8 вас в шеренгу стать попросим

8. 9 цифру тоже знаем- всех мы в кучку собираем

Садятся на места

 

Нехочуха- Не хочу! Му…

Работники- Понятно.

Один из работников начинает петь, а другой достает игрушечный баян или иной музыкальный инструмент и руками Нехочухи играет.

Нехочуха- Не хочу! Е…

Работники- Понятно.

Кормят Нехочуху, один разворачивает конфетку, другой кладет ее в рот Нехочухи.

Нехочуха- Поняли, как хорошо жить в моей стране Нехочухии!

 Ведущий 1 -Я вам говорю, что вы ошиблись адресом. У нас нет желающих, ехать в вашу страну. И вы прекращайте так жить. Стыдно!

Нехочуха- Не стыдно, а классно!

Работник - Приезжайте к нам, будете, как Великий Нехочуха!

Ведущая 1-Зря тратите время и мешаете нам праздновать. У нас по расписанию танцы должны уже быть.

Нехочуха- Та…

Работники- Понятно.

Включается танцевальная музыка, один работник берет ноги Нехочухи, другой – руки и выполняют танцевальные движения (если на каталке Нехочуха, то просто работники кружат каталку).

Ребенок с места выкрикивает- ХОЧУ!

Музыка прекращается

Нехочуха- Вы еще не доросли, чтобы стать жителями моей страны. Ну, ничего, скоро вы сами попроситесь ко мне, а пока я вам дарю (кидает одному из детей мешочек) вот это.

Нехочуху увозят.

Ведущий 1 - Какой невоспитанный и неприятный человек! Не поздоровался, до свидания также не сказал. Ленивый! Что же он мог подарить?

Ребенок, поймавший мешочек, зачитывает надпись на мешочке: Лень.

Ведущий 2- Ах, он — негодник! Лень подарил!

 

1. Ты лень – мне не подруга,

    Так что уходи-ка ты отсюда!

    (И перебрасывает мешочек с ленью другому ребенку.)

 

2. Что же делать? Как же быть?

    Как же с ленью мне дружить?

    Мне не нужна эта подруга!

    Отдам её я лучше другу!

(И перебрасывает мешочек с ленью другому ребенку.)

 

3. Что же делать? Как же быть?

Как же с ленью мне дружить?

Уходи! Среди детей,

Не найти тебе друзей!

 

Перебрасывает мешочек с ленью родителям

Ведущий 1-Вот кому лень досталась! Что же вы будете делать? Ведь это лень с волшебной силой, от нее взрослый может избавиться только, когда покажет сюрприз для наших выпускников!

Сюрприз от родителей

 

Входит Фея.

Фея- Вот я и нашла мою волшебную палочку. Сейчас я палочкой взмахну и в школу всех перенесу

Музыкальная игра « Перемена»

 После игры дети вместе-1.2.3.4. 5.- Папы, мамы не зевайте,
                                            Нас на камеры снимайте.

                                             А сейчас, а сейчас фотосессия у нас…


    дети вместе- Закружимся, а потом, в весёлых позах мы замрём.

 

 Звучит песня- «Лови момент, лови момент»


Ведущие выносят фото-рамку.
Дети парами поочередно выбегают и принимают весёлые позы.

Фотомомент

 

Фея- Но на последок давайте проверим, знаете ли вы тех, кто столько лет заботился о вас . Отгадаем еще несколько загадок:

 

1.Чье присутствие в саду просто обязательно,

Кто накормит и напоит вкусно и питательно?

 (повар)

 

2.Убаюкает ласковым словом и похвалит, и всё поймет

Все помоет чисто, умело нас всегда любит и ждет (няня, младший воспитатель)

 

3.Ей открыты все секреты как любую боль лечить,

А ушиб, простуду, кашель…с ней о них легко забыть (врач, медсестра)

 

4.Помним мы, как говорили дети наши — не понять,

Волшебство случилось с ними —каждый может все сказать (логопед)

 

5.Она не отводит глаз с заботой следит за нами.

В минуты разлуки она всегда заменяет нам маму (воспитатель)

 

6. В ней строгость и красота в садике – главный волшебник.

Следит за порядком она, знает больше, чем учебник, наша (заведующая)

 

7.Кто играет на гармошке, Кроме Гены-крокодила?

Пианино, бубен, ложки, Даже флейта ей под силу! (музыкальный руководитель)

 

 8.Двери, лампочки, ковры, и песок для детворы,

Занавески и игрушки, Одеяла и подушки,

Мебель в садик наш привёз —замечательный (завхоз)

 

9.На подушке белоснежной, сон приходит безмятежный.

У белья в саду есть баня. Там директор тетя Галя!

 

Фея: Все правильно, вы все угадали. Вы готовы к волшебству?

- Раз, два, три, превращение начинаем, и вчерашних дошколят превращаем в первоклашек.

Под волшебную музыку дети превращаются в первоклашек

 

Фея-Ну что ж, пришла пора прощаться,

        Жалко с вами расставаться!

         Мы всех вас очень полюбили,

        Хотим, чтоб вы нас не забыли!

 Фея уходит.

Перестроение на песню

Песня  -«Выросли »

 

 

1.Добрый детский сад, спасибо,

Много сделал ты для нас.

Очень жаль с тобой прощаться,

Но пора нам в первый класс.

 

2.Прощайте все, кто нас любил,

Учил играть, писать,

Лепить, и танцевать, и петь,

Помог умнее стать!

 

3.Мы желаем вам здоровья, лучей счастья и добра,

Будем помнить вас с любовью, с радостью всегда!

Не грустите, до свиданья, улыбнитесь на прощанье!

И в этот прощальный час мы обнимем крепко вас!

 

Обнимают воспитателей.

 

Дети все: Тебе сегодня, детский сад,

                 «Спасибо» говорим,

                  И всех работников твоих

                  Сто раз благодарим

Дети садятся

 

 

Предоставляется слово заведующей.

Слово родителям.

Подарки детям.

Дети перестраиваются на танец

Вальс- « Прощальный вальс»

 

Ведущий 1- Вот и закончился наш праздник! Впереди вас ждут новые приключения, новые друзья и большая , интересная жизнь .Провожая вас в школу, мы не говорим вам прощайте- Мы говорим- До свидания, До скорых встреч!!!!!!

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

Оставить комментарий

Прежде, чем добавить комментарий, ознакомьтесь с
правилами размещения

1. Редакция сетевого издания Педработник не несет ответственности за содержание комментариев.

2. Комментарии модерируются перед размещением, при этом при обнаружении несоблюдения настоящих правил редакция имеет право удалить комментарий без права восстановления, оставляя за собой право не вступать в переписку с пользователями (комментаторами), нарушившими правила, и/или обсуждать принимаемые решения.

3. Запрещено размещение комментариев, содержащих ненормативную лексику, тексты порнографического содержания.

4. Не разрешается размещение чужих материалов.

5. Не разрешается размещение материалов, которые нарушают защищенные законодательством интересы третьих лиц.

6. В комментариях запрещены проявления расовой, национальной, религиозной, языковой и идеологической нетерпимости, призывы к насилию, нарушению законодательства и другим противоправным мерам, запрещенным законодательством России.

7. Не разрешается размещение рекламы организаций, товаров или услуг.

8. Запрещается вести себя агрессивно и некорректно по отношению к другим пользователям

9. Запрещается размещать ссылки на сторонние ресурсы

10. Размещая комментарии на сайте педработник.рф (далее - Сайт):
- Вы несете полную и безоговорочную ответственность в отношении материалов, размещаемых Вами на Сайте в качестве комментариев. Вы полностью и без исключений соглашаетесь с тем, что вся ответственность за правомочность, легитимность и законность размещения и содержания комментариев ложится на Вас;
- Вы гарантируете, что все размещаемые Вами комментарии размещаются с соблюдением действующего законодательства;
- Вы безоговорочно соглашаетесь с тем, что администрация и редакция Сайта не несут ответственности за содержание материалов и за соответствие их требованиям законодательства, за нарушение авторских прав, несанкционированное использование товарных знаков, наименований фирм и продуктов, а также за возможные нарушения прав третьих лиц в связи с размещением комментариев;
- Вы безоговорочно соглашаетесь с тем, что в случае поступления претензий любого рода от третьих лиц (включая государственные надзорные органы), связанных с размещением и содержанием материалов на Сайте, Вы самостоятельно, за свой счет и в полном объеме урегулируете указанные претензии.

11. Положения настоящих правил могут дополняться и изменяться в любой момент без уведомления пользователей (комментаторов).






ПУБЛИКАЦИИ

УСЛОВИЯ ПУБЛИКАЦИИ

1. Для размещения на сайте публикации или олимпиады, вам необходимо пройти регистрацию.
Если вы были зарегистрированы на сайте ранее зайти в личный кабинет.

2. Выпуск публикаций осуществляется по вторникам, олимпиады публикуются ежедневно.

3. Свидетельства о публикациях и олимпиадах приходят на электронную почту после их опубликования.

ОБРАЗЕЦ СВИДЕТЕЛЬСТВА

Образец свидетельства о публикации

КОНКУРСЫ